19 марта в СССР, даты, праздники, день истории, события, памятные юбилеи, рождения знаменитых

С памятными датами СССР, яркими событиями, историческими фактами и цифрами 19 марта, произошедшими во времена советского союза, юбилеями, днями рождений и смертей известных, знаменитых людей, политиков, артистов, видных деятелей искусства и науки, прочих, ознакомимся мы с вами на этой странице.

Что было 19 марта произошло в СССР, какие интересные события, происшествия

День в истории СССР, памятная дата, знаменательные события дня, какой праздник в советском союзе, достижения, происшествия, юбилеи, указы, съезды, дни рождения, смерти

Многие из нас хорошо помнят времена бывшего советского союза социалистических стран (СССР), кому-то они дороги и конечно же помнятся им с большим сожалением того, что их уже не вернуть, они ушли навсегда.

Для кого-то это было время упущенных возможностей, зря потраченное на строительство призрачного коммунизма и прочих социалистических миражей. Кто-то добился в эти времена многого, а для кого-то они стали трагическими.

Давайте вспомним один из таких дней в СССР, а именно дату 19 марта, какие события произошли, чем он запомнился, какими происшествиями и яркими впечатлениями, незабываемыми эмоциями, достижениями трудящихся и выдающихся личностей союза, той незабываемой страны, которую уже никогда не вернуть.

Также мы узнаем о 19 марта и то, кто родился в этот день или умер из знаменитых людей, чем эта дата запомнилась в спорте и культуре, других достижениях советского народа, а они несомненно были и подтверждения этому вы найдете, с удовольствием подготовленном нами материале для всех вас.

День 19 марта в истории СССР, памятная дата, знаменательные события дня, какой праздник в советском союзе, достижения, происшествия, юбилеи, указы, съезды, дни рождения, смерти

Каким был день 19 марта в истории СССР, в разные годы его существования, какими памятными датами, знаменательными событиями, яркими происшествиями он запомнился и останется в нашей памяти навсегда, об этом далее...

На этой странице ниже - даты Троицы и Пасхи на ближайшие годы

Даты СССР, праздники, день истории, события, памятные юбилеи, рождения знаменитых

Союз советских социалистических республик в цифрах и фактах 19 марта

1883 - 19 марта 1883 года родился товарищ Артём (Фёдор Андреевич Сергеев) - российский революционер, советский политический деятель, коммунист с 1901 года. Председатель Совета Народных Комиссаров Донецко-Криворожской Советской Республики (1918 г.).

1900 - 19 марта 1900 года родился Фредерик Жолио-Кюри - французский физик и общественный деятель, член ЦК Французской коммунистической партии, лауреат Нобелевской премии, Международной Сталинской премии «За укрепление мира между народами». Первый председатель Всемирного Совета Мира. В 1934 г. вместе с супругой Ирен Жолио-Кюри открыл искусственную радиоактивность.

1906 - Первая русская революция 1905-1907 гг. - путь к Октябрю...

"Без «генеральной репетиции» 1905 года победа Октябрьской революции 1917 года была бы невозможна." (В.И. Ленин)

19 (6) марта 1906 года..

Памяти лейтенанта Шмидта...

19 (6) марта 1906 года расстрелян русский революционер-демократ Пётр Петрович Шмидт (12 (5) февраля 1867 — 19 (6) марта 1906) и другие руководители Севастопольского восстания 1905 г.

1906 - День моряка-подводника :: Указ о создании в России подлодок...

Подводные лодки (до этого они относились к миноносцам) стали считаться самостоятельным классом кораблей. Приказом Главнокомандующего ВМФ № 253 от 15.07.1996 г. этот день объявлен Днем моряка-подводника.

1913 - К годовщине со дня рождения А.И.Покрышкина (19 [6] марта 1913 года, Новониколаевск, Томская губерния — 13 ноября 1985 года, Москва, СССР)

Он говорил:

"Истребитель! Спрашивай: не сколько противника, а где он!".

1919 - Великая страна СССР,Партия ум - честь и совесть эпохиСъезды и конференции РСДРП - РКП(б) - ВКП(б) - КПСС

VIII съезд РКП(б) (18-23 марта 1919 г.)

Партия - это миллионов плечи, друг к другу прижатые туго.

Партией стройки в небо взмечем, держа и вздымая друг друга.

На VIII съезде РКП(б) обсуждалась программа партии, одной из центральных тем стал национальный вопрос - Ленин отстаивал сохранение лозунга самоопределения наций, Пятаков выступил против него, Бухарин выдвинул компромиссное "самоопределение трудящихся".

Материалы съезда/конференции : "Восьмой съезд РКП(б). Протоколы."

1922 - 19 марта 1922 года в Москве вступила в эксплуатацию 16—метровая сетчатая радиобашня, сооружённая по проекту В.Г.Шухова.

1931 - Этапы коллективизации в СССР 1929-1934 гг.

"Колхозное движение одержало решительную победу"

19.03.1931 Москва. Завершил работу VI съезд Советов СССР, принявший решение о вводе расчета по трудодням в колхозе.

Чем были мотивированы к труду советские колхозники тех лет. Почему советские крестьяне не бросили работу в колхозе? А чего они боялись? Исключения из колхоза? Максимальное наказание за злостную систематическую невыработку трудодней было исключение из кооператива.

Так на что нужен такой колхоз, в котором ничего не заработаешь? Работай как единоличник – у тебя всё равно есть приусадебный участок, не трать время на работу в колхозе, работай только на себя. Нет? Почему?
Значит работа в колхозе была выгодна? Чем?

А теперь о самом интересном - среднее количество обязательных трудодней в довоенных советских колхозах было всего 80 дней в году, а средняя выработка работника уже в 1937 году составляла около 200 трудодней и постоянно росла.

То есть получается, сельское население СССР состояло почти сплошь из какого-то странного вида исключительно работящих потомственных идиотов– людям ничего не платят (работали, как нас сейчас уверяют СМИ правящего режима только для того, чтобы получить отметку «палочка» в учётной книге), а они не то что не протестуют, не бросают работу, напротив – начинают работать почти в 3 раза лучше, чем требовалось и год от года работают всё больше!

Либо руководство советских колхозов обладало какими-то сверхъестественными магическими способностями, умея сделать то, что ни до, ни после не мог сделать никто в мире – заставить людей работать не просто всё больше и больше, а больше многократно, при этом «ничего им не платя», либо картина была принципиально иной – крестьяне получали сдельную оплату и зарабатывать большее количество трудодней им было однозначно выгодно.

Зачем было не просто перерабатывать трудодни, а перерабатывать их в 2-3 раза?!

Можно как-то объяснить, если человек из страха какое-то время выполняет норму, работая вовсе без оплаты, но чтобы он в три раза перевыполнял её! Кто-то здесь очень сильно врёт.

Но вообще кончеными идиотами представляются даже не колхозники СССР, а единоличники - к 1935 году в колхозах состояло только 75% крестьян, так вот, единоличники прекрасно видя, что их односельчане в колхозе жутко страдают в «крепостном рабстве», работают только для того, чтобы получить некие странные значки в учётной книге, но они валом валят в «колхозное рабство»!

Если в 1935 году 25% крестьян были принципиальными единоличниками, то в 1939 таких осталось всего 5%, а последние полтора процента вступили в колхозы в конце 40-х-начале 50-х.

Нет, до того, чтобы рассказывать о том, что единоличников сгоняли в колхозы после года 34-35 годы, антисоветчики пока не дошли.

Давайте представим себе картину – люди вообще ничего не зарабатывают в колхозах, но продолжают работать в 2-3 раза больше, чем требуется, их соседи, наблюдая происходящее, массово вступают в колхоз, чтобы тоже жить такой жизнью?

Вам не кажется ничего странным в этой картине? Так в чём дело? Всё до безумия просто – единоличники жили заметно хуже, чем колхозники.

1949 - 19—27 апреля — 10-й съезд профсоюзов СССР.

1950 - 19 марта 1950 года на сессии Постоянного комитета Всемирного конгресса сторонников мира, проходившей в Стокгольме, принимается Стокгольмское воззвание о запрещении атомного оружия. Сбор подписей под воззванием продолжался с марта по ноябрь 1950 года; подписи поставили 273.470.566 человек, из них 115.514.703 человека в СССР.

1954 - 19—27 марта — 12-й съезд ВЛКСМ.

1955 - День памяти маршала Леонида Говорова...

19 марта 1955 года умер Леонид Александрович Говоров, Маршал Советского Союза, Герой Советского Союза.

В войну командовал войсками Ленинградского и 2-го Прибалтийского фронтов. После войны был главнокомандующим войсками ПВО и заместителем министра обороны.

1962 - День памяти генерала Василия Сталина...

19 марта 1962 года умер в Казани Василий Иосифович Сталин, генерал-полковник авиации, сын И.В. Сталина.

После смерти отца он был арестован, посажен в тюрьму, впоследствии сослан в Казань.

1965 - 19 марта 1965 года умер Георге Георгиу-Деж - деятель румынского коммунистического движения, генеральный (первый) секретарь ЦК РКП в 1945—1954 и 1955—1965 годах, премьер-министр Румынии в 1952—1955 годах, председатель Госсовета Румынии в 1961—1965 годах.

1969 - Кузница спецназа КГБ

19 марта 1969 года создано КУОС (курсы усовершенствования офицерского состава) - сверхсекретное подразделение, в задачи которого впервые со времени окончания Второй мировой войны входила подготовка спецназа госбезопасности.

Официальным днем рождения в/ч 93526 считается 19 марта 1969 г. Именно тогда было подписано решение Совета министров Союза ССР о его создании в составе Высшей Краснознаменной школы КГБ СССР.

«Куосовцы» участвовали в чехословацких событиях, в составе Группы «Зенит» в 1979 году брали штурмом дворец Амина и другие важные объекты в Кабуле.

На первом этапе своей истории КУОС функционировал при ВКШ КГБ (1969 - 1982 гг.), на втором — при Краснознаменном Институте КГБ имени Ю. В. Андропова (1982 - 1993 гг.) и каждое из этих учебных заведений наложило свой отпечаток на судьбу Спецкурсов.

В 1993 году КУОС был ликвидирован. Из-за недальновидности тогдашних «реформаторов» страна потеряла поистине уникальное специальное формирование, способное защитить ее стратегические интересы.

2011 - 19 марта 2011 года умер Виктор Иванович Илюхин - член ЦК КПРФ, председатель Общероссийского общественного движения «В поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки», депутат Госдумы.

О разном

Сталин трижды спас Россию от гибели...

1. В 1927 г. – был отстранён от власти Троцкий, который хотел использовать Русский народ в борьбе за мировое господство.

2. В 1939 г. – была разгромлена хорошо организованная 5 колонна, имеющая цель свержения Сталина, свёртывания социализма в СССР, передачи контроля над страной – Гитлеру.

3. В 1945 г. – была одержана победа в войне, которую развязал мировой империализм против советского народа. Его целью было физическое уничтожение, прежде всего Русского, а с ним и других народов СССР.

Православная Пасха и Святая Троица в 2020-2035 г.

Даты Великой Пасхи,

числа с 2020 по 2035 года