24 декабря в СССР, даты, праздники, день истории, события, памятные юбилеи, рождения знаменитых

 

С памятными датами СССР, яркими событиями, историческими фактами и цифрами 24 декабря, произошедшими во времена советского союза, юбилеями, днями рождений и смертей известных, знаменитых людей, политиков, артистов, видных деятелей искусства и науки, прочих, ознакомимся мы с вами на этой странице.

Что было 24 декабря произошло в СССР, какие интересные события, происшествия

День в истории СССР, памятная дата, знаменательные события дня, какой праздник в советском союзе, достижения, происшествия, юбилеи, указы, съезды, дни рождения, смерти

Многие из нас хорошо помнят времена бывшего советского союза социалистических стран (СССР), кому-то они дороги и конечно же помнятся им с большим сожалением того, что их уже не вернуть, они ушли навсегда.

Для кого-то это было время упущенных возможностей, зря потраченное на строительство призрачного коммунизма и прочих социалистических миражей. Кто-то добился в эти времена многого, а для кого-то они стали трагическими.

Давайте вспомним один из таких дней в СССР, а именно дату 24 декабря, какие события произошли, чем он запомнился, какими происшествиями и яркими впечатлениями, незабываемыми эмоциями, достижениями трудящихся и выдающихся личностей союза, той незабываемой страны, которую уже никогда не вернуть.

 

 

 

Также мы узнаем о 24 декабря и то, кто родился в этот день или умер из знаменитых людей, чем эта дата запомнилась в спорте и культуре, других достижениях советского народа, а они несомненно были и подтверждения этому вы найдете, с удовольствием подготовленном нами материале для всех вас.

День 24 декабря в истории СССР, памятная дата, знаменательные события дня, какой праздник в советском союзе, достижения, происшествия, юбилеи, указы, съезды, дни рождения, смерти

Каким был день 24 декабря в истории СССР, в разные годы его существования, какими памятными датами, знаменательными событиями, яркими происшествиями он запомнился и останется в нашей памяти навсегда, об этом далее...

 

На этой странице ниже - даты Троицы и Пасхи на ближайшие годы

 

Даты СССР, праздники, день истории, события, памятные юбилеи, рождения знаменитых

Союз советских социалистических республик в цифрах и фактах 24 декабря

 

 

 

1918 - 24 декабря 1918 г. ВЦИК объявил, что в связи с аннулированием Брестского договора Россия больше не признает Украину самостоятельным государством.

1918 - 24 декабря 1918 г. белые заняли промышленный пригород Перми Мотовилиху (ныне Мотовилихинский район Перми).

1919 - 24 декабря 1919 года началось восстание контролировавшегося эсерами Политцентра против режима Колчака в пригороде Иркутска Глазково (27 декабря восстание началось в самом Иркутске, 28 декабря к нему присоединились большевики).

1919 - 24 декабря 1919 года Ббли зверски убиты контрреволюционерами член ЦК Коммунистической партии Латвии Янис Зиедонис-Озол и 10 латышских комсомольцев (герои Валмиеры).

1919 - 24 декабря 1919 года красные заняли Луганск.

1920 - 24 декабря 1920 г. Ленин подписал верительные грамоты назначенному первым полпредом РСФСР в Эстонии М.М.Литвинову. 13 января 1921 года в Таллине верительные грамоты были вручены государственному старейшине Эстонской Республики А.Пийпу.

1920 - 24 декабря 1920 г. Совет Труда и Обороны принял постановление, в котором отмечал исключительную доблесть бойцов и командиров Южного фронта, в тяжелых условиях разгромивших белогвардейские войска Врангеля и освободивших Крым. 
Постановлением Совета труда и обороны войскам Южного фронта была объявлена благодарность за разгром Врангеля, а его военнослужащие (по спискам на 20 ноября) получили премию в месячный оклад.

1943 - Днепровско-Карпатская операция (24 декабря 1943 - 17 апреля 1944)...

24 декабря 1943 года началась стратегическая операция советских войск по освобождению Правобережной Украины и Крыма от фашистских захватчиков - Днепровско-Карпатская операция.
Днепровско-Карпатская операция включала в себя 11 связанных между собой единым замыслом операций фронтов:

-- Житомирско-Бердичевская,

-- Кировоградская,

-- Корсунь-Шевченковская,

-- Ровно-Луцкая,

-- Никопольско-Криворожская,

-- Проскуровско-Черновицкая,

-- Уманско-Ботошанская,

-- Березнеговато-Снигирёвская,

-- Полесская,

-- Одесская,

-- Тыргу-Фрумосская.

Всю операцию координировали Маршалы Советского Союза Г.К. Жуков и А.М. Василевский.

 

 

 

24 декабря 1943 года 1-й Украинский фронт начал свое наступление. В результате Житомирско-Бердичевской операции был захвачен Кировоград, а позже, во время Корсунь-Шевченковской было окружено и уничтожено порядка двадцати немецких дивизий. Одновременно с этим советские войска захватили города Ровно и Луцк.

С начала января к войскам присоединились 3-й и 4-й Украинские фронты. В течение месяца в районе Никополя советские войска терпели неудачу, однако позже, после усиления, стали наступать на противника и в итоге ликвидировали никопольский плацдарм, а затем освободили Никополь и Кривой Рог.

В начале марта советская армия возобновила наступление. Немецкие войска были не в силах его остановить и просто старались не допустить окружения. Результатом наступления стал полный разгром южного крыла германского Восточного фронта. 
Советские войска вышли на линию государственной границы и создали предпосылки для переноса боевых действий на территорию Румынии. Были созданы условия для освобождения всей Центральной и Юго-Восточной Европы.

В результате проведенных операций Украина с населением в десятки миллионов человек была освобождена, а противник отброшен на запад на 250-450 км.

ВТОРОЙ СТАЛИНСКИЙ УДАР.

Корсунь-Шевченковская наступательная операция советских войск (24 января — 17 февраля) ознаменовала собой начало ВТОРОГО СТАЛИНСКОГО УДАРА.

1956 - Ввод в действие 1-й очереди газопровода Москва — Ставрополь (1300 км).

1958 - Закон Верховного Совета СССР "Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР".

Вместо 7-летнего вводилось всеобщее обязательное 8-летнее образование. Переход на него был осуществлён к 1963 г. Полное среднее образование, срок которого был увеличен с 10 до 11 лет, предусматривалось осуществлять на основе соединения обучения с трудом в дневной или вечерней школе, либо в техникуме.

В Законе отмечалось:

"Глубочайшим заблуждением является утверждение, что вместе с автоматизацией производства в коммунистическом обществе исчезнет и физический труд. Гигантский технический прогресс будет неизмеримо облегчать физический труд, многие профессии, изнуряющие человека, исчезают и будут исчезать в дальнейшем. 

Но физический труд сохранится. Гармоническое развитие человека немыслимо без физического труда, творческого и радостного, укрепляющего организм, повышающего его жизненные функции. < ... > Признать необходимым уже с первых лет обучения готовить детей к тому, что они должны в дальнейшем принимать участие в общественно полезном труде. 

Вся молодежь должна включаться в посильный общественно полезный труд, и все ее дальнейшее обучение необходимо связывать с производительным трудом в народном хозяйстве."

 

 

 

1966 год был переходный от 11-летки к 10-летке. Поэтому в 1966 г. было два выпуска 11 класса и 10 класса.

Школа в СССР, как и сейчас, постоянно подвергалась реформированию. Одной из реформ советской средней школы, внесшей некоторую сумятицу, стала реформа 1964 года, когда 11-летнее обучение ВНОВЬ ЗАМЕНИЛИ на 10-летнее. 

Это привело к тому, что в 1966-м выпускников оказалось вдвое больше: выпуск-66 одновременно состоял из окончивших школу последних 11 классов и первых выпускных 10-х.

1982 - Первый полет «Руслана»

24 декабря 1982 года состоялся первый полёт опытного образца военно-транспортного самолёта Ан-124 «Руслан» (тяжёлый дальний транспортный самолёт разработки ОКБ им. О. К. Антонова).

Самолёт Ан-124 «Руслан» создавался в первую очередь для воздушной транспортировки мобильных пусковых установок межконтинентальных баллистических ракет, таких как тягач МЗКТ-79221, а также для проведения крупномасштабных десантных воздушных перевозок личного состава и тяжёлой боевой техники. Также самолёт предназначался и для крупнотоннажных перевозок в интересах народного хозяйства. 

Гражданский вариант самолёта может выполнять полёты на всех географических широтах и предназначен для перевозки грузов, в том числе нестандартных крупногабаритных.

Первый полёт опытный образец самолёта совершил 24 декабря 1982 года в Киеве. На вооружение военно-транспортной авиации СССР самолёт поступил в январе 1987 года, всего было построено 56 машин.

Технические характеристики

Экипаж: 8 (командир, помощник командира, штурман, ст. бортинженер, бортинженер по АО, бортрадист, 2 оператора погрузочно-разгрузочных работ)

Пассажировместимость: 7 (в кабине сменного экипажа) + 21 (в кабине обслуживающего персонала)

Грузоподъёмность: 120 000 кг

Длина: 69,1 м

Размах крыла: 73,3 м

Высота: 21,08 м

Площадь крыла: 628 кв.м

Максимальная взлётная масса: 392 000 кг

Лётные характеристики

Максимальная скорость: 865 км/ч

Крейсерская скорость: 800—850 км/ч

Практическая дальность: 4800 км (с максимальным грузом); 7500 км (с грузом 80 000 кг)[14]

Практический потолок: 11 600 м

Самолет был востребован в мире и в России, но в 2004 году его производство не выдержало «судьбоносных реформ» и было прекращено.

 

 

 

1990 - Ибо сказал брат брату: "Это моё, и то тоже моё"...

24 декабря 1990 года в России принят «Закон РСФСР о собственности»...

Вдруг все из друзей, товарищей, членов семьи - превратились в конкурентов. Стали рушиться отношения в коллективах, на тропу войны за наследство в виде приватизированных квартир встали близкие родственники, навсегда разрывая отношения. 

Чуть позже пошли ювенальные законы о праве детей плевать на родителей и на учителей – это оттуда же. "Это моё, и то тоже моё".

Алчность стала двигателем экономики и общественных отношений.

"Вот уж, братья, невесёлое время настало, уже пустыня войско прикрыла. Поднялась Обида среди даждьбожьих внуков…, всплеснула лебедиными крыльями на синем море у Дона, плеском вспугнула времена обилия. Затихла борьба князей с погаными, ибо сказал брат брату: "Это моё, и то тоже моё". И стали князья про малое "это великое" молвить и сами себе беды ковать, а поганые со всех сторон приходили с победами на землю Русскую…"

"Слово о полку Игореве"

О разном

Количество награждений орденами и медалями за 1918-1964 гг.

Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд.

 

 

 

Православная Пасха и Святая Троица в 2020-2035 г.

Даты Великой Пасхи,

числа с 2020 по 2035 года

Даты Великой Пасхи, числа

Даты Святой Троицы,

числа с 2020 по 2035 года

Даты Святой Троицы, числа

   Православная Пасха 2020 года - 19 апреля

  Святая Троица в 2020 году - 7 июня

   Православная Пасха 2021 года - 2 мая

  Святая Троица в 2021 году - 20 июня

   Православная Пасха 2022 года - 24 апреля

  Святая Троица в 2022 году - 12 июня

   Православная Пасха 2023 года - 16 апреля

  Святая Троица в 2023 году - 4 июня

   Православная Пасха 2024 года - 5 мая

  Святая Троица в 2024 году - 23 июня

   Православная Пасха 2025 года - 20 апреля

  Святая Троица в 2025 году - 8 июня

   Православная Пасха 2026 года - 12 апреля

  Святая Троица в 2026 году - 31 мая

   Православная Пасха 2027 года - 5 мая

  Святая Троица в 2027 году - 20 июня

   Православная Пасха 2028 года - 16 апреля

  Святая Троица в 2028 году - 4 июня

   Православная Пасха 2029 года - 8 апреля

  Святая Троица в 2029 году - 27 мая

   Православная Пасха 2030 года - 28 апреля

  Святая Троица в 2030 году - 16 июня

   Православная Пасха 2031 года - 13 апреля

  Святая Троица в 2031 году - 1 июня

   Православная Пасха 2032 года - 2 мая

  Святая Троица в 2032 году - 20 июня

   Православная Пасха 2033 года - 24 апреля

  Святая Троица в 2033 году - 12 июня

   Православная Пасха 2034 года - 9 апреля

  Святая Троица в 2034 году - 28 мая

  Православная Пасха 2035 года - 29 апреля

  Святая Троица в 2035 году - 17 июня