5 мая в СССР, даты, праздники, день истории, события, памятные юбилеи, рождения знаменитых

 

С памятными датами СССР, яркими событиями, историческими фактами и цифрами 5 мая, произошедшими во времена советского союза, юбилеями, днями рождений и смертей известных, знаменитых людей, политиков, артистов, видных деятелей искусства и науки, прочих, ознакомимся мы с вами на этой странице.

Что было 5 мая произошло в СССР, какие интересные события, происшествия

День в истории СССР, памятная дата, знаменательные события дня, какой праздник в советском союзе, достижения, происшествия, юбилеи, указы, съезды, дни рождения, смерти

Многие из нас хорошо помнят времена бывшего советского союза социалистических стран (СССР), кому-то они дороги и конечно же помнятся им с большим сожалением того, что их уже не вернуть, они ушли навсегда.

Для кого-то это было время упущенных возможностей, зря потраченное на строительство призрачного коммунизма и прочих социалистических миражей. Кто-то добился в эти времена многого, а для кого-то они стали трагическими.

Давайте вспомним один из таких дней в СССР, а именно дату 5 мая, какие события произошли, чем он запомнился, какими происшествиями и яркими впечатлениями, незабываемыми эмоциями, достижениями трудящихся и выдающихся личностей союза, той незабываемой страны, которую уже никогда не вернуть.

 

 

 

Также мы узнаем о 5 мая и то, кто родился в этот день или умер из знаменитых людей, чем эта дата запомнилась в спорте и культуре, других достижениях советского народа, а они несомненно были и подтверждения этому вы найдете, с удовольствием подготовленном нами материале для всех вас.

День 5 мая в истории СССР, памятная дата, знаменательные события дня, какой праздник в советском союзе, достижения, происшествия, юбилеи, указы, съезды, дни рождения, смерти

Каким был день 5 мая в истории СССР, в разные годы его существования, какими памятными датами, знаменательными событиями, яркими происшествиями он запомнился и останется в нашей памяти навсегда, об этом далее...

 

На этой странице ниже - даты Троицы и Пасхи на ближайшие годы

 

Даты СССР, праздники, день истории, события, памятные юбилеи, рождения знаменитых

Союз советских социалистических республик в цифрах и фактах 5 мая

 

 

 

1877 - Исследователь Арктики - Георгий Яковлевич Седов...

5 мая (23 апреля) 1877 года родился Георгий Яковлевич Седов (5 мая (23 апреля) 1877 - 5 марта (20 февраля) 1914), российский гидрограф, исследователь Арктики. Погиб 5 марта (20 февраля) 1914 года при попытке достичь Северного полюса.

Выходец из рыбацкой семьи, офицер Военно-морского флота (старший лейтенант), действительный член Русского географического общества, почётный член Русского астрономического общества. 

Участвовал в экспедициях по изучению острова Вайгач, устья реки Кары, Новой Земли, Карского моря, Каспийского моря, устья реки Колымы и морских подходов к ней, Крестовой губы.

Во время своей последней экспедиции к Северному полюсу Седов заболел цингой. Вскоре он не смог идти и приказал привязать себя к нартам, но продолжать поход. 5 марта (нов. ст.) 1914 года Георгий Яковлевич скончался среди льдов возле острова Рудольфа.

Его спутники похоронили тело на острове Рудольфа — обернули в два парусиновых мешка, сделали крест из лыж и положили в могилу флаг, который Седов намеревался установить на Северном полюсе.

Затем они направились в обратный путь. Одна из собак — Фрам — осталась у могилы. Поймать её не смогли и оставили небольшой запас еды, в надежде, что пёс их догонит, но Фрам не вернулся.

1889 - 5 мая 1889 года родился Николай Николаевич Воронов – советский военачальник. Участник гражданских войн в России и в Испании, Советско-польской, «Зимней» и Великой Отечественной войн. Главный маршал артиллерии, Герой Советского Союза. Возглавлял артиллерию РККА в период Великой Отечественной войны.

1893 - 5 мая 1893 года родился Фарабундо Марти - легендарный революционер, лидер коммунистов Сальвадора, организатор вооруженного восстания 1932 года.

1905 - 5 мая 1905 года. Взрыв паров бензина "Дельфин". При подъеме подлодки на поверхность произошел взрыв гремучего газа, выделившегося из аккумуляторной батареи. Подъем лодки пришлось прекратить, а затем начать вновь, но работы снова были прерваны взрывом. Так повторялось 5 раз. Аварийный ремонт лодки был закончен лишь 8 октября 1905 г., после окончания войны с Японией.

4 мая 1905 года на русской подводной лодке «Дельфине», переведенной на Дальний Восток для участия в войне с Японией, произошла серьезная авария - выявилась неисправность вертикального руля. 

Для устранения возникшей проблемы потребовалось вскрытие горловин кормовых бензиновых цистерн. Людей удалили из лодки и начали вентилировать ее переносными вентиляторами. 

На следующий день, 5 мая 1905 года, лодку продолжали вентилировать под наблюдением двух вахтенных.

На борту остались рулевой Соткин и машинный машинист Хамченко. Они еще раз получили строгий приказ проявлять повышенную осторожность. 

В 10:20 к подводникам пришел машинный квартирмейстер с одного из крейсеров. Он хотел перейти на службу к подводникам и ему интересно было узнать все подробнее. По случайному совпадению он оказался земляком Хамченко, и это решило все. 

Они спустились в лодку, а через 20 секунд грянул взрыв. Наверх смог выскочить только полуобгоревший Хамченко. 

Из люка повалил густой черный дым и, хотя в порт прибыло все начальство, никто ничего сделать не мог. Последовал второй взрыв, после которого лодка затонула (впоследствии было обнаружено, что в районе кормовых бензиновых цистерн было выбито 29 заклепок прочного корпуса). 

 

 

 

«Дельфин» медленно погрузился кормой вперед в воду на глубину 14 м. Вероятной причиной взрыва могла послужить искра от включения рубильника для освещения лодки. 

При подъеме лодки произошел взрыв гремучих газов; лодку притопили, при следующих подъемах взрывы повторились 5 раз. Капитальный ремонт закончился лишь в конце года после окончания войны.
1912 - День советской печати...

«Газета – не только коллективный пропагандист и коллективный агитатор, но также и коллективный организатор»
В.И. Ленин

5 мая (22 апреля) 1912 года в Петербурге вышел первый номер газеты «Правда», основанной В.И. Лениным.

5 мая 1922 в связи с 10-летней годовщиной «Правды» по решению ЦК РКП(б), одобренному 11-м съездом партии, был проведён День партийно-советской печати. 

В этот день «Правда» напечатала статью В.И. Ленина «К десятилетнему юбилею “Правды”», статьи и воспоминания Е.М. Ярославского, Г.И. Петровского, М.С. Ольминского и других видных партийных публицистов. 

С этого времени "День печати" проводится ежегодно как смотр достижений советской прессы и издательского дела. В этот день организуются собрания, отчёты редакций перед читателями, выставки, конкурсы, смотры, книжные базары, выпускаются специальные номера периодических органов прессы, отмечаются премиями журналисты, опубликовавшие наиболее значительные произведения.

1922 - 5 мая 1922 года в «Правде» были опубликованы статьи, посвященные 10-летию газеты:

В.И. Ленин "К десятилетнему юбилею «Правды»"

И.В. Сталина "К десятилетию «Правды»"

1922 - Боевой штурман Александра Акимова

5 мая 1922 года родилась Александра Фёдоровна Акимова, советская военная лётчица, штурман 46-го гвардейского ночного бомбардировочного авиационного полка, Герой Российской Федераци.

В 1940 году поступила на исторический факультет Московского педагогического института. В то же время посещала курсы медсестёр. С началом войны пыталась попасть в Красную Армию, однако была отправлена строить оборонительные укрепления под Можайском. 
С началом занятий Акимова вернулась в институт, однако не бросала идею попасть в Красную Армию.

8 октября 1941 года Сталин издал указ НКО СССР № 0099 о формировании женских авиационных полков. Акимова была мобилизована на фронт. 

В городе Энгельс, где базировался её 588-й легкобомбардировочный женский авиационный полк, Александра Фёдоровна обучилась профессии авиационного техника. В феврале 1943 года полк за свои заслуги получил звание 46-го гвардейского ночного бомбардировочного авиаполка.

В марте 1943 года Акимову назначили штурманом. С апреля 1943 года по май 1945 года Акимова совершила 715 боевых вылетов.

В апреле 1945 года была представлена к званию Героя Советского Союза, представление было поддержано генерал-полковником Вершининым и Маршалом Советского Союза Рокоссовским, однако затерялось в Москве.

После войны Акимова окончила Московский педагогический институт, а затем и аспирантуру, стала кандидатом исторических наук. С 1952 года преподавала в Московском авиационном институте. В 1992 году вышла на пенсию.

31 декабря 1994 года Акимовой Александре Фёдоровне было присвоено звание Героя Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне.

1923 - 5 мая 1923 года родился Сергей Фёдорович Ахромеев - Маршал Советского Союза, Герой Советского Союза. Участник Великой Отечественной войны. В 1984 - 1988 гг. - начальник Генерального штаба Вооруженных Сил СССР, первый заместитель министра обороны СССР. Лауреат Ленинской премии.

1923 - «Судьба человека» Григория Дольникова

8 мая 1923 года родился Григорий Устинович Дольников.

Он умер 23.03.1996 года, лётчик-истребитель, заслуженный военный лётчик СССР, Герой Советского Союза. На фронте с июля 1943 года. В сентябре сбил один самолет врага, другой таранил, приземлился на парашюте и был взят в плен. Трижды пытался бежать, но удачной оказалась лишь четвертая попытка. 

Воевал в партизанском отряде, в апреле 1944 года вернулся в свой полк. Всего в Великую Отечественную войну совершил 160 боевых вылетов, сбил лично 15 и в группе 1 самолет противника. Михаил Шолохов писал «Судьбу человека», опираясь на фронтовую биографию Дольникова.

 

 

 

1923 - 5 мая 1923 года родился Михаил Алексеевич Егоров – Герой Советского Союза, сержант Красной Армии, комсомолец, вместе с младшим сержантом М. В. Кантария под руководством младшего лейтенанта А. П. Береста водрузивший в ночь на 1 мая 1945 года Красное знамя над поверженным рейхстагом, которое стало Знаменем Победы.

1925 - 5 мая 1925 года арестом учителя Джона Скоупса в американском городке Дейтон (штат Теннесси) начат "Обезьяний процесс".

1928 - 5 мая 1928 года открылся VIII съезд ВЛКСМ (5-16 мая 1928 года).

И.В. Сталин произнес речь на VIII съезде ВЛКСМ (“Правда” № 113 от 17 мая 1928 г.):

"Чтобы строить, надо знать, надо овладеть наукой. А чтобы знать, надо учиться. Учиться упорно,терпеливо. Учиться у всех - и у врагов и у друзей, особенно у врагов. Учиться, стиснув зубы, не боясь, что враги будут смеяться над нами, над нашим невежеством, над нашей отсталостью."

1929 - Первый полет АНТ-9

5 мая 1929 года состоялся первый полёт пассажирского самолёта АНТ-9.

Он показал максимальную скорость 209 км/ч. Высоту 1000 м самолет набрал за 6,5 мин, его практический потолок составил 3810 м, а техническая дальность полета с пассажирами - 1000 км.

10 июля 1929 года самолёт, получивший наименование «Крылья Советов», отправился в европейское турне. Трансевропейский перелет АНТ-9 проводился по специальному постановлению Правительства СССР с целью демонстрации достижений советского авиастроения. 

Пилотировать «Крылья Советов» было доверено М. Громову. На борту находились ведущий авиаконструктор туполевского КБ А. 

Архангельский, группа журналистов, в том числе Михаил Кольцов, художник-карикатурист Борис Ефимов. Маршрут самолёта был таким: Москва — Травемюнде — Берлин — Париж — Рим — Марсель — Лондон — Париж — Берлин — Варшава — Москва. М. М. Громов пролетел 9037 км за 53 летных часа и со средней скоростью 117 км/ч.

Самолёты АНТ-9 принимали участие в Великой Отечественной войне.

1934 - 5 мая 1934 года вошел в строй новый полиграфический комбинат газеты «Правда» (типография и редакции газет и журналов) в Москве, в районе Ямского Поля, построенный по проекту архитектора П.А. Голосова.

1964 - Указ Президиума Верховного Совета СССР "Об утверждении Таможенного кодекса СССР".

1986 - 5 мая 1986 года осуществлен первый в истории перелет между орбитальными станциями. Космонавты Л.Д. Кизим и В.А. Соловьев на корабле «Союз T-15» успешно переместились со станции «Мир» на станцию «Салют-7» и 16 июля 1986 г. на том же корабле вернулись на Землю.

 

 

 

О разном

Ленин о грамотности...
"... от всеобщей грамотности мы отстали еще очень сильно, и даже прогресс наш по сравнению с царскими временами (1897 годом) оказался слишком медленным.

Это служит грозным предостережением и упреком по адресу тех, кто витал и витает в эмпиреях «пролетарской культуры».

Народный учитель должен у нас быть поставлен на такую высоту, на которой он никогда не стоял и не стоит и не может стоять в буржуазном обществе.

Это - истина, не требующая доказательств. К этому положению дел мы должны идти систематической, неуклонной, настойчивой работой и над его духовным подъемом, и над его всесторонней подготовкой к его действительно высокому званию и, главное, главное и главное - над поднятием его материального положения."

Статья В.И. Ленина "Странички из дневника" вызвала огромный подъем среди работников просвещения. 

Она оказала самое непосредственное влияние на дело народного образования в стране. 

10 января 1923 года Народный комиссариат просвещения в радиограмме отделам народного образования предложил широко распространить «Странички из дневника» и разработать конкретные мероприятия по выполнению содержащихся в ней ленинских указаний.

 

 

 

Православная Пасха и Святая Троица в 2020-2035 г.

Даты Великой Пасхи,

числа с 2020 по 2035 года

Даты Великой Пасхи, числа

Даты Святой Троицы,

числа с 2020 по 2035 года

Даты Святой Троицы, числа

   Православная Пасха 2020 года - 19 апреля

  Святая Троица в 2020 году - 7 июня

   Православная Пасха 2021 года - 2 мая

  Святая Троица в 2021 году - 20 июня

   Православная Пасха 2022 года - 24 апреля

  Святая Троица в 2022 году - 12 июня

   Православная Пасха 2023 года - 16 апреля

  Святая Троица в 2023 году - 4 июня

   Православная Пасха 2024 года - 5 мая

  Святая Троица в 2024 году - 23 июня

   Православная Пасха 2025 года - 20 апреля

  Святая Троица в 2025 году - 8 июня

   Православная Пасха 2026 года - 12 апреля

  Святая Троица в 2026 году - 31 мая

   Православная Пасха 2027 года - 5 мая

  Святая Троица в 2027 году - 20 июня

   Православная Пасха 2028 года - 16 апреля

  Святая Троица в 2028 году - 4 июня

   Православная Пасха 2029 года - 8 апреля

  Святая Троица в 2029 году - 27 мая

   Православная Пасха 2030 года - 28 апреля

  Святая Троица в 2030 году - 16 июня

   Православная Пасха 2031 года - 13 апреля

  Святая Троица в 2031 году - 1 июня

   Православная Пасха 2032 года - 2 мая

  Святая Троица в 2032 году - 20 июня

   Православная Пасха 2033 года - 24 апреля

  Святая Троица в 2033 году - 12 июня

   Православная Пасха 2034 года - 9 апреля

  Святая Троица в 2034 году - 28 мая

  Православная Пасха 2035 года - 29 апреля

  Святая Троица в 2035 году - 17 июня