20 июня в СССР, даты, праздники, день истории, события, памятные юбилеи, рождения знаменитых

 

С памятными датами СССР, яркими событиями, историческими фактами и цифрами 20 июня, произошедшими во времена советского союза, юбилеями, днями рождений и смертей известных, знаменитых людей, политиков, артистов, видных деятелей искусства и науки, прочих, ознакомимся мы с вами на этой странице.

Что было 20 июня произошло в СССР, какие интересные события, происшествия

День в истории СССР, памятная дата, знаменательные события дня, какой праздник в советском союзе, достижения, происшествия, юбилеи, указы, съезды, дни рождения, смерти

Многие из нас хорошо помнят времена бывшего советского союза социалистических стран (СССР), кому-то они дороги и конечно же помнятся им с большим сожалением того, что их уже не вернуть, они ушли навсегда.

Для кого-то это было время упущенных возможностей, зря потраченное на строительство призрачного коммунизма и прочих социалистических миражей. Кто-то добился в эти времена многого, а для кого-то они стали трагическими.

Давайте вспомним один из таких дней в СССР, а именно дату 20 июня, какие события произошли, чем он запомнился, какими происшествиями и яркими впечатлениями, незабываемыми эмоциями, достижениями трудящихся и выдающихся личностей союза, той незабываемой страны, которую уже никогда не вернуть.

 

 

 

Также мы узнаем о 20 июня и то, кто родился в этот день или умер из знаменитых людей, чем эта дата запомнилась в спорте и культуре, других достижениях советского народа, а они несомненно были и подтверждения этому вы найдете, с удовольствием подготовленном нами материале для всех вас.

День 20 июня в истории СССР, памятная дата, знаменательные события дня, какой праздник в советском союзе, достижения, происшествия, юбилеи, указы, съезды, дни рождения, смерти

Каким был день 20 июня в истории СССР, в разные годы его существования, какими памятными датами, знаменательными событиями, яркими происшествиями он запомнился и останется в нашей памяти навсегда, об этом далее...

 

На этой странице ниже - даты Троицы и Пасхи на ближайшие годы

 

Даты СССР, праздники, день истории, события, памятные юбилеи, рождения знаменитых

Союз советских социалистических республик в цифрах и фактах 20 июня

 

 

 

1924 - Общество изучения межпланетных сообщений...

В Москве было создано Общество изучения межпланетных сообщений - первое в мире объединение горячих приверженцев идей К. Э. Циолковского - энтузиастов ракетной техники и космических полетов.

1933 - Скончалась Клара Цеткин – деятельница немецкого и международного коммунистического движения, одна из основателей Коммунистической партии Германии, активистка борьбы за права женщин.
 

1933 - Беломорско-Балтийский канал имени Сталина

20 июня 1933 года Беломорско-Балтийскому каналу присвоено имя И.В.Сталина.

-- 25 июня 1933 г. по всему каналу от начала до конца прошёл пароход "Чекист".

-- В июле этого же года И. В. Сталин, К. Е. Ворошилов и С. М. Киров совершают прогулку на катере по новому рукотворному водному пути.

-- 2 августа 1933 года строительство канала было завершено.

-- Официальное открытие канала состоялось 5 августа 1933 года.

-- 17 августа 1933 года был организован Беломорско-Балтийский комбинат, в задачи которого входила эксплуатация канала, а также освоение районов, которые окружали канал.

17 августа 1933 года ББК посетила группа из 120 писателей и художников во главе с Максимом Горьким (также среди них были такие известные писатели, как Алексей Толстой, Михаил Зощенко, Вс. Иванов, Виктор Шкловский, Ильф и Петров, Бруно Ясeнский, Валентин Катаев, Вера Инбер, С. Буданцев, Д. Мирский и другие) для освещения строительства канала. 

Часть из них (36 человек) приняли затем участие в написании 600-страничной книги, посвящённой созданию Беломорканала.

Памятная книга "Беломорско-Балтийский канал имени Сталина" была издана в конце 1934 года Гос. издательством "История фабрик и заводов", специально к XVII съезду коммунистической партии. Редакторами книги являлись: Максим Горький, Л. Л. Авербах, С. Г. Фирин.

-- Официальное открытие первой судоходной навигации состоялось 30 августа 1933 года.

Со стратегической точки зрения канал предоставил возможность связать Белое и Балтийское моря. Уже в 1933 году Беломорский канал позволил создать защиту северных рубежей государства.

До этого времени северо-арктическое побережье практически никем не охранялось и не было защищено от возможного вторжения. Первыми судами, прошедшими по новой водной трассе, стали военные корабли - одни из первых советских субмарин класса "Декабрист".

В первую навигацию 1933 года было перевезено 1143 тыс. тонн грузов и 27 тыс. пассажиров. В 1940 году объём перевозок составил около миллиона тонн.

Пик грузоперевозок по каналу пришёлся на 1985 год. Тогда по Беломорско-Балтийскому водному пути было перевезено 7 млн. 300 тыс. тонн грузов. Такие объёмы перевозок сохранялись на протяжении последующих пяти лет, после чего интенсивность судоходства по каналу значительно снизилась.

В 1990-е был спад и только в начале 2000-х гг. объёмы грузоперевозок по каналу начали постепенно расти, но всё равно они остаются намного ниже прежних.

Например, в 2001 году по каналу было перевезено 283,4 тыс. тонн грузов, в 2002 перевезено 314,6 тыс. тонн. В навигационный период 2007 года по каналу было перевезено 400 тыс. тонн, также вдоль канала путешествовали 2500 пассажиров.

1937 - Сталинский маршрут...

 

 

 

20 июня 1937 года советские летчики В.П. Чкалов, Г.Ф. Байдуков и А.В. Беляков завершили первый в мире беспосадочный перелет из Москвы в США через Северный полюс. 63 часа 16 минут в воздухе.

О значении знаменитого полета Валерия Чкалова для истории нашей страны в беседе с обозревателем KM.RU рассказал председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития, лидер «Движения развития» Юрий Крупнов:

– На самом деле с этого перелета начинается целая череда великих открытий и свершений, которые и создали славную историю нашей советской и российской авиации. Первый момент: мы долетели до Америки, наш самолет Ант-25 оказался вовсе не хуже мировой авиационной техники. Самим фактом этого героического беспрецедентного до сей поры полета мы вошли и, надеюсь, вошли навсегда в состав мировых авиационных держав. 

Второй момент: этот маршрут, который можно называть сталинским (на борту самолета Ант-25 большими красными буквами было написано: «СТАЛИНСКИЙ МАРШРУТ»), открыл трансполярные транзитные перелеты – самый короткий путь из Евразии в Америку.

Мы, кстати, и по сей день их толком не эксплуатируем, а они тем временем могли бы открыть новую эру в использовании нашего воздушного пространства сейчас. 

Сейчас, как я знаю, обсуждаются возможности таких маршрутов, звучат очень интересные предложения, но факт есть факт: открыты-то они были тогда, в том самом историческом полете под руководством Чкалова.

Наконец, третий момент: знаменитый перелет Валерия Чкалова мобилизовал огромный народный интерес к авиации, желание летать и вселил в людей великую гордость за свою страну. 

Мы не должны забывать, что уже через каких-то четыре года началась Великая Отечественная война, и, по сути, это была война авиаций. И если бы не было начатой полетом Чкалова той самой мобилизации, то у нас на войне просто были бы совсем другие летчики и совсем другие возможности...

1940 - Свержение фашистской диктатуры в Латвии и восстановление Сов. власти.

1945 - Знамя Победы в Москве!

20 июня 1945 года в Москву из Берлина доставлено Знамя Победы.

Накануне взятия Берлина по образцу государственного флага СССР было изготовлено девять экземпляров Знамени Победы - по числу дивизий из состава 3-й ударной армии, сражавшейся в первом эшелоне советских войск, штурмовавших Берлин. 

Авангардные штурмовые группы, составленные из воинов-добровольцев, стремились как можно быстрее водрузить знамя. Флаг № 5, ставший Знаменем Победы, несла группа из трех бойцов, во главе со старшим сержантом Ивановым.

Он получил смертельное ранение при прорыве к верхним этажам рейхстага, но сержант Михаил Егоров и младший сержант Мелитон Кантария, которых прикрывали их соратники по 756-му полку 159-й стрелковой дивизии, все-таки водрузили Знамя Победы.

Поздним вечером 30 апреля 1945 года под крышей рейхстага появился красный флаг, а вслед за этим было поднято еще два таких же знамени.

На следующий день Знамя Победы перенесли на стеклянный купол здания. Там оно находилось до Дня Победы — 9 мая 1945 года, после чего хранилось в штабе 150-й дивизии.

20 июня 1945 года Красное Знамя Победы, на особом транспортном самолете было доставлено в Москву, а 24 июня 1945 года, во время Парада Победы советских войск, Егоров и Кантария торжественно пронесли его по Красной Площади столицы.

С тех пор Знамя Победы хранится в Центральном музее Вооруженных сил России.

1946 - Сталин и космос...

 

 

 

Прошел всего 1 (один!) год после окончания войны, а Сталину 20 июня 1946 г. подается докладная записка:

«О рассмотрении предложения Тихонравова и Чернышева о создании ракеты для полета человека на высоту 100–150 километров»:

«…по Вашему поручению мною рассмотрено предложение группы инженеров, руководимой товарищами Тихонравовым и Чернышевым, о создании ракеты, предназначенной для полета с двумя человеками и аппаратурой на высоту 100–150 километров.»

1950 - В ЮАР принят закон о борьбе с коммунизмом. Этот закон запретил Коммунистическую партию Южной Африки и позволял запретить любую партию, которую правительство объявило бы коммунистической. Членство в КПЮА каралось тюремным сроком до десяти лет.

1950 - «Правда» опубликовала статью И.В. Сталина "Марксизм и вопросы языкознания".

"Стоит только сойти языку с этой общенародной позиции, стоит только стать языку на позицию предпочтения и поддержки какой-либо социальной группы в ущерб другим социальным группам общества, чтобы он потерял свое качество, чтобы он перестал быть средством общения людей в обществе, чтобы он превратился в жаргон какой-либо социальной группы, деградировал и обрек себя на исчезновение."

1970 - Успешно завершен длительный орбитальный полет космического корабля «Союз-9», пилотируемого космонавтами А.Г. Николаевым и В.И. Севастьяновым.

1972 - Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О завершении перехода ко всеобщему среднему образованию молодёжи и дальнейшем развитии общеобразовательной школы".

1975 - Комсомольская летопись БАМ...

Слышишь время гудит БАМ!

На просторах крутых БАМ!

Этот колокол наших сердец молодых.

Пуск первой очереди завода

20 июня 1975 г. Состоялся митинг строителей по случаю досрочного пуска первой очереди завода железобетонных конструкций в городе Шимановске.

24 июня 1975 года. Шимановский комплекс строительной индустрии выпустил первую продукцию. На первый символический бетонный куб занесены фамилии комсомольцев В. Пончатовского и В. Чернина.

 

 

 

О разном

Кирилл Лавров...

--- О Ленине ---

Ленин был для меня эталоном – с его пусть кажущейся, но скромностью.

Я был в его квартире в Кремле, видел комнату, в которой он жил в Смольном. 

Разве это можно сравнить с тем, как сегодня живут?

--- О цензуре ---

В те времена была цензура: «Это слово выкиньте! И это нельзя!» Мы старались передурить друг друга – мы цензуру, а она нас. 

Она ловила нас на чем-то, а мы старались обвести ее вокруг пальца и все равно выйти к зрительному залу с тем, что мы хотели сказать. 

Вот в такой изощренной иезуитской борьбе часто рождались очень хорошие произведения. 

Поэтому я прихожу к мысли, что, когда все разрешено и все «пожалуйста!», для театра это плохо – как для артистов, так и для режиссера.

 

 

 

Православная Пасха и Святая Троица в 2020-2035 г.

Даты Великой Пасхи,

числа с 2020 по 2035 года

Даты Великой Пасхи, числа

Даты Святой Троицы,

числа с 2020 по 2035 года

Даты Святой Троицы, числа

   Православная Пасха 2020 года - 19 апреля

  Святая Троица в 2020 году - 7 июня

   Православная Пасха 2021 года - 2 мая

  Святая Троица в 2021 году - 20 июня

   Православная Пасха 2022 года - 24 апреля

  Святая Троица в 2022 году - 12 июня

   Православная Пасха 2023 года - 16 апреля

  Святая Троица в 2023 году - 4 июня

   Православная Пасха 2024 года - 5 мая

  Святая Троица в 2024 году - 23 июня

   Православная Пасха 2025 года - 20 апреля

  Святая Троица в 2025 году - 8 июня

   Православная Пасха 2026 года - 12 апреля

  Святая Троица в 2026 году - 31 мая

   Православная Пасха 2027 года - 5 мая

  Святая Троица в 2027 году - 20 июня

   Православная Пасха 2028 года - 16 апреля

  Святая Троица в 2028 году - 4 июня

   Православная Пасха 2029 года - 8 апреля

  Святая Троица в 2029 году - 27 мая

   Православная Пасха 2030 года - 28 апреля

  Святая Троица в 2030 году - 16 июня

   Православная Пасха 2031 года - 13 апреля

  Святая Троица в 2031 году - 1 июня

   Православная Пасха 2032 года - 2 мая

  Святая Троица в 2032 году - 20 июня

   Православная Пасха 2033 года - 24 апреля

  Святая Троица в 2033 году - 12 июня

   Православная Пасха 2034 года - 9 апреля

  Святая Троица в 2034 году - 28 мая

  Православная Пасха 2035 года - 29 апреля

  Святая Троица в 2035 году - 17 июня